Наказание для злостных неплательщиков за услуги ЖКХ ужесточат

вкл. .

Сегодня эти изменения обсудили представители нижегородских ДУКов и юристы. Напомним, комитет Госдумы по жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, согласно которому штраф за неуплату коммунальных услуг увеличивается почти вдвое.

{flv img="screen.jpg" width="640" height="480"}press-konf_NNTV_dolgniki{/flv}

Отключение электроэнергии, горячей воды и даже - канализации. Это не техногенная катастрофа, а методы работы ДУКов с должниками. Или если точнее сказать - со злостными неплательщиками. Такими, на которых просьбы, уговоры и штрафные пенни не действуют. В ДУКах города признаются - от общего числа жителей их примерно 10%.

Игорь Гетманский, руководитель ОАО «ДУК Нижегородского района»: «Технология появилась - отключаем воду...»

Конечно, есть и более гуманный способ - обращение в суд. И уже по его решению - с должника либо взыщут денежные средства, либо - если платить совсем нечем - судебные приставы опишут имущество. Вот только судебные разбирательство длиться в среднем полгода-год. Посчитайте - сколько за это время долгов набежит. А значит - опять суд и так по кругу. Замкнутому - считают в ДУКах.

Новый законопроект, который сейчас рассматривается Госдумой, на самом деле тоже не совершенен. Юристы говорят - так до сих пор и нет нормативно-определенного понятия, кто же такой этот злостный неплательщик. Считать таковым собственника с долгом уже в пять тысяч, а может быть, надо накопить полмиллиона? Впрочем, некоторые пояснения проект все-таки дает. Если сейчас размер пени всегда одинаковый - одна трехсотая от ставки рефинансирования, то в новом варианте - через 90 дней просрочки сумма увеличится почти вдвое.

В октябре законопроект снова будут рассматривать в Госдуме. Так что, возможно, уже зимой правила игры для неплательщиков изменятся.

Телекомпания ННТВ

IconРаботаем для Вас круглосуточно
IconОбработка 100%
заявок
IconГарантия качества проводимых работ
IconСобственный парк специальной техники

<< Предыдущий Следующий >>

Закрыть