Информация о возврате уплаченных взносов на капитальный ремонт в отношении многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и в последующем, исключенных из региональной программы капитального ремонта

вкл. .

     В соответствии со ст. 169, 174 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), Порядком выплаты владельцем специального счета и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме, а также Порядком использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса и реконструкции многоквартирного дома в случаях, предусмотренных ЖК РФ, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 15.12.2016 №857 (далее – Порядок), в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу региональный оператор обязан направить средства фонда на цели сноса, на основании решения собственников помещений в этом многоквартирном доме о его сносе по заявлению лица, уполномоченного собственниками помещений данного дома на общем собрании.

     Согласно ч. 2 ст. 174 ЖК РФ в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса этого многоквартирного дома, в соответствии с ч.10 и 11 ст. 32 ЖК РФ, по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме.

     Для направления средств фонда на цели сноса многоквартирного дома заявитель должен представить региональному оператору документы, указанные в пункте 3.2 Порядка.

      В случае, если собственники в установленный срок не осуществили снос дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию (ч. 10 ст. 32 ЖК РФ).

     В соответствии с ч. 2 ст. 174 ЖК РФ, в случае изъятия для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и, соответственно, изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционального размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, упоаченн6ых предшествующими собственниками соответствующих помещений, за вычетом израсходованных средств на ранее оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме.

      Возврат средства фонда капитального ремонта собственникам помещений осуществляется региональным оператором в порядке, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (ст. 184 ЖК РФ).

      В случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме региональный оператор обязан выплатить собственникам помещений в этом многоквартирном доме средства фонда капитального ремонта пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих  помещений в этом многоквартирном доме, за вычетом израсходованных средств за ранее оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме (пункт 2.1. Порядка).

    Таким образов, возврат денежных средств, уплаченных в качестве взноса на капитальный ремонт, осуществляется в соответствии с пунктом 2.1 Порядка после принятия решения об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и каждого жилого помещения.

     С указанной информацией любое заинтересованное лицо может ознакомиться на сайте НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД» в разделе «Документы», «Образцы документов», «Порядок перерасчета и порядок возврата излишне уплаченных денежных средств при признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».

IconРаботаем для Вас круглосуточно
IconОбработка 100%
заявок
IconГарантия качества проводимых работ
IconСобственный парк специальной техники

<< Предыдущий Следующий >>

Закрыть